Выбор ножа

Сегодня на рынке представлено огромное количество магазинов с товарами для охотников. И это не всегда только оружие - высоким уровнем популярности обладают и ножи для охоты. Но как правильно выбрать такой клинок? Ведь это совсем не тоже самое, что купить обычный нож для бытовых целей!

Действительно, критериев, по которым опытные охотники выбирают себе ножи, великое множество! Самое основное правило - надежность, ведь ни одни охотник никогда не рискнет пойти на охоту с инвентарем, который может подвести в самый неподходящий момент. В процессе покупки ножи для охоты оценивают по толщине и форме лезвия и марки стали, из которой они изготовлены, наконец, по конструкции самого ножа.

Ножи для охоты бывают разных типов, которые разделяются в соответствии с задачами. Ножи для охоты используют как для оборонительных функций, так и для непосредственно охоты на добычу. Они бывают складными, нескладными и со съемным клинком. Бывают и специальные ножи для охоты, которые применяются для особых хозяйственно-охотничьих нужд. Например, для разделки туши, или отделения шкуры.

Класс ножей для охоты принято определять по марке стали. Но не только сталь имеет решающее значение. На качество ножа влияет общее сочетание всех характеристик. Например, форма и материал рукояти. Издавна считалось, что рукоять ножей для охоты должна быть сделана только из дерева. Сегодня это правило хоть и немного изменилось, но многие охотники продолжают выбирать именно такие ножи. Деревянная рукоять придает клинку легкость, такой нож удобно расположить в ладони.