Правильный выбор кухонного ножа

Правильный выбор кухонного ножа


Особое место в любой кухне мира занимает его высочество нож, поскольку именно с его помощью готовится огромное множество блюд, и именно без этого полезного инструмента сложно даже представить себе процесс приготовления еды, да и сделать банальный бутерброд или овощную/фруктовую нарезку без ножа будет проблематично. Поэтому «домашние» и «ресторанные» кулинары скрупулёзно подходят к выбору кухонного ножа, поскольку в случае неправильного выбора нож может быть неудобным, сломаться «не вовремя» и т.д. Существует несколько основных критериев, на которые следует обратить внимание перед тем, как купить нож на кухню.


Главное предназначение ножа


Все мы видели, как в ресторанах выставляют на стол множество различных бокалов, каждый из которых предназначен для определенного напитка. Согласитесь, довольно неудобно было бы пить воду с рюмки для водки, а водку пить с пивного бокала. Так и каждый вид ножа предназначен для определенных продуктов. Например, нож для чистки овощей и фруктов должен обладать укороченным ровным лезвием с острым кончиком. А вот для порезки хлеба и других хлебобулочных изделий идеально подойдёт нож с большой рукоятью и длинным зубчатым или волнистым лезвием. Благодаря этой форме, нож легко справится с задачей бережной нарезки хлеба, не оставив при этом лишних крошек.


Керамические и стальные лезвия


Весомым критерием при выборе кухонного ножа является материал, из которого изготовлено лезвие. Сейчас любой магазин ножей в основном предлагает 2 основных вида лезвий, а именно стальные и керамические. Ножи со стальными клинками дешевле и прочнее керамических моделей, неприхотливы к условиям хранения и просты в эксплуатации. Керамическое лезвие в свою очередь обладает прекрасной остротой, причем точилка для ножей не понадобится долгое время, поскольку кармические ножи обладают долговечной заточкой. При этом они не оставляют характерного для сталей металлического привкуса на продуктах, легко разрезают даже мягкие и хрупкие продукты. Однако, керамические ножи довольно хрупкие и ломкие, поэтому их нужно хранить бережно и они подходят только для определенных продуктов. В идеальном случае, на кухне желательно иметь обе этих разновидностей ножей для разных групп продуктов.


Материал рукояти


Традиционным материалом для изготовления рукояти считается дерево, которое обладает прекрасными качествами, как эстетичными, так и функциональными. Однако со временем удобные и не нагревающиеся деревянные рукояти могут покрыться трещинами и потертостями, которые ухудшают и её вид, и её удобство. Более популярным материалом для рукояти считается пластик, который не боится воды, удобен в работе, долговечен и прочен. Традиционно популярны модели ножей с металлическими рукоятками. Такие рукоятки наиболее долговечны и прочны, вряд ли потрескаются и их сложно повредить.


Клинок


Выше мы указали, что сейчас популярны керамические ножи и модели со стальными клинками. Если вы выбрали сталь, то нужно обратить внимание на марку стали. Лучшие ножи для кухни из стали изготавливаются из нержавейки, в состав которой добавляют хром. Благодаря хрому увеличивается твёрдость клинка. Иногда хром сплавляют с ванадием, молибденом для уменьшения хрупкости. По мнению многих экспертов, кованые клинки являются наиболее предпочтительным выбором, поскольку они более долговечны.


Завершающий этап


Чтобы купить нож для кухни максимально удобный и практичный, нужно определиться с его предназначением, подобрать материал лезвия и рукояти, а также обратить внимание на качество заточки. Лезвие должно быть однородным, любые царапины или шероховатости недопустимы. Также немаловажным элементом ножа является крепление клинка: клинок должен составлять с рукоятью единое целое, и даже малейшее шатание должно вызвать подозрение. Учитывая эти нехитрые рекомендации можно подобрать по-настоящему подходящий кухонный нож, который поможет вам легко готовить прекрасные блюда.