Как подобрать охотничий нож

Как подобрать охотничий нож


Как много смысла заключается в одном лишь слове охота. Практически каждый мужчина в той или иной мере является охотником, и многие из представителей сильного пола не представляют нормальную жизнь без регулярных вылазок на охоту, поскольку это и прогулки на лоне природы, и свежий воздух, и общение с друзьями, и приятное времяпрепровождение, и возможность «пострелять», и, конечно же, азарт. В охоте важную роль играет не только правильный выбор ружья или винтовки, но и правильный выбор ножа. Действительно, охотничьи ножи помогают разбить лагерь, нарезать веток для костра, добить раненую добычу, освежевать дичь и т.д. но чтобы такой нож был действительно эффективным и надежным помощником, его нужно правильно выбирать.


Заточка ножа


Всем понятно, что хороший нож должен обладать отличными режущими качествами, а если говорить конкретно об охотничьих моделях, но здесь заточка клинка играет очень важную роль, поскольку на охоте мужчине приходится много чего резать. Поэтому, при выборе модели ножей для охоты необходимо в первую очередь обращать внимание на качество заточки, а также о её долговечности.


Требования к рукояти


Немаловажной частью ножа является его рукоять, поскольку именно от её качества зависит комфортная работа с ножом. Рукоятка должна идеально лежать в ладони, на ней не должно быть острых углов и выемок, поскольку из-за подобных дефектов будет не только неудобно пользоваться ножом, но и на ладони могут появиться водянки, синяки и прочие ранки. При этом излишняя гладкость может привести к тому, что нож во время работы будет проворачиваться, что также недопустимо. Многие специалисты советуют использовать охотничьи ножи с пластиковыми рукоятками. Пластик практичен и удобен, устойчив к влаге и загрязнениям, не впитывает запахи. Если придать пластику соответствующую форму, то рукоятка будет очень удобна и практична. Однако пластик имеет и несколько существенных недостатков. Например, при сильных морозах пластик становится менее прочным.


Качество клинка


Традиционно клинки охотничьих ножей изготавливают из различных вариаций стали, поэтому перед тем, как купить нож нужно уточнить, из какой именно стали изготовлены клинки. Только при полной уверенности в высоком качестве клинка можно быть уверенным, что и весь нож прослужит долго и будет надежным помощником в охоте.


Складные ножи


Довольно большое число охотников старается купить складной нож, поскольку он компактен, удобен и прекрасно справляется со своими обязанностями. Если вы решили купить нож именно такого класса, то кроме вышеупомянутых нюансов следует обратить внимание на качество механизмов. Складные ножи должны представлять собой прочные цельные конструкции, лезвие должно открываться и закрываться без особых усилий, не допускаются любые люфты, и даже если лезвие «пошатать» пальцами, то оно не должно шататься. Если люфт всё же обнаружен, пусть даже и не значительный, то от данного ножа лучше отказаться, поскольку в недалеком будущем, скорее всего, он придет в негодность или потребуется ремонт.