История и особенность русских ножей

История и особенность русских ножей


Каждая страна может похвастаться своими ножами. Например, все мы знаем легендарные дамасские ножи, складные швейцарские ножи и т.д. Не стала исключением и Россия, которая обладает богатой историей изготовления холодного оружия, и ножей в частности. Ножи, изготавливаемые славянами, в первую очередь были ориентированы на специфику окружающей среды и образа жизни людей, которые могли с помощью ножей охотиться, защищаться и использовать его в хозяйственных целях.


Славянские ножи


Главным предназначением ножей у славян считалась охота и самозащита, и именно для этих целей подбирали необходимую конструкцию ножей. Первые модели ножей были довольно просты, и состояли из деревянной ручки и каменного основания. Постепенно славянские мастера пришли к литью и ковке, которые позволили создавать более прочные и эффективные русские ножи. В Х веке русские ножи состояли из стального основания, длина которого могла варьироваться в пределах от 4 см до 20 см, и деревянной рукояти. Кроме дерева для изготовления рукоятки использовали также кости.


Стоимость ножей могла существенно варьироваться, и окончательная стоимость зависела от многих параметров, начиная от размеров ножа, и заканчивая украшением драгоценными камнями. Популярными были и военные ножи России, которые несколько отличались от упомянутых выше ножей для охоты, самозащиты и бытовых нужд. Лезвие клинка у таких ножей было более длинным, а заточка производилась таким образом, чтобы улучшить проникающую способность клинка. Также более длинными делались и рукоятки.


Типы боевых ножей


Кроме выполнения хозяйственных работ и походов на охоту, русские ножи успешно использовались в боях. Всего существовало множество самых различных боевых ножей, но отдельно можно выделить 2 основных типа ножей: подсадочный и засапожный. Подсадочные русские ножи использовались в армии в XV-XVI веках. Что касается формы подсадочных ножей, то какого-то стандарта не было, и ножи могли иметь разную форму и размеры. Например, некоторые модели были прямыми, а некоторые имели форму полумесяца. Такие ножи традиционно носились в чехлах для стрел и лука, а чуть позже «перекочевали» на солдатские пояса, где их было удобнее носить и они всегда были «под рукой». Некоторые подсадочные ножи украшались драгоценностями или менее дорогими материалами.


Засапожные ножи начали использоваться раньше по сравнению с подсадочными – с XII века. Такие ножи имели характерную изогнутую форму и рукоятку из кости. Такие ножи предназначались для самообороны и носились, как понятно из названия, в сапогах, а иногда их закрепляли в ножнах седла. Засапожные ножи зачастую носили военные, причем чем выше ранг был у военного, тем большую стоимость должен был иметь и нож, поэтому многие ножи инкрустировали драгоценными камнями.


Русские ножи в историческом контексте


Говоря о русских ножах обычно имеются ввиду все ножи, которые были изготовлены на так называемой исторической территории России. Однако все мы понимаем, что довольно сложно назвать холодное оружие, созданное, например, кавказскими мастерами, русским. На протяжении всей истории России, в её состав входили разные народы, этнический характер которых отображался в том числе и на изготавливаемых ножах. Можно выделить украинские, бурятские, якутские и ножи других народов, которые имеют отличительные особенности, но часто именуются именно русскими ножами. Вместе с этим, довольно большое количество русских ножей стали прототипами для создания ножей в других странах. Постепенно обычаи народов смешивались, одни народы перенимали традиции других, обменивались предметами быта и т.д. Аналогичным образом смешались и различные элементы и характерные особенности ножей, поэтому даже опытным экспертам довольно сложно чётко определить чётко выделенные типажи ножей русских народов. Изучив каталог ножей оружейного магазина или музейной коллекции, можно найти множество моделей русских ножей, но вот определить их национальную принадлежность порой довольно сложно.