Охотничий нож и его разновидности.

Во все времена охотничьи ножи привлекали внимание мужчин. Это неудивительно, ведь данное оружие является особенным, его достаточно сложно сравнить с каким - либо другими. В настоящее время современные ножи, несмотря на то, что они созданы современными производителями, несут в себе дух прошлых эпох.
Нужно сказать, что сегодня функции охотничьего ножа существенно изменились, по сравнению с былыми временами. Сегодня, в век стремительного развития технологий, ножи теряют свое первоначальное значение. Это оружие больше не является основным инструментом обороны или нападения на животное (за исключением очень редких случаев). В большинстве случаев его используют на стоянках для разделывания добычи.

Виды охотничьих ножей
Несмотря на то, что функции оружия изменились, охотничьи ножи не теряют своей популярности. Доказательством этому является широкое разнообразие различных инструментов в охотничьих магазинах. Современные производители стараются создавать оригинальные, а главное - удобные и долговечные ножи.

Охотничий нож представляет собой клинковое короткое оружие, которое может быть как одно- так иполуторолезвийным. В зависимости от назначения охотничьи ножи бывают таких видов:
- кинжалы;
- боуи;
- скиннеры;
- дроп-пойнты;
- филейные ножи.



Кинжалы используют специально для того, чтобы добить добычу. Лезвие кинжала острое и прямое по всей длине. Благодаря этому такой нож может похвастаться лучшей проникательной способностью.

Нож боуи также применяют для добивания животного. Он представляет достаточно крупный интсрументс обухом. Традиционно клинок ножа боуи очень длинный. Некоторые изделия имеют клинок длиной 23 сантиметра. Также оружие этого вида применяют и для других нужд. Наверное, благодаря своей универсальности нож получил широкую популярность среди охотников.

Скиннер (нож для обработки дичи) - это изогнутый клинок, который применяется для снятия шкуры. Его отличает особенная конструкция - жесткое и широкое лезвие с односторонней заточкой. Оно существенно облегчает весь процесс снятия шкуры. Лезвие скиннера достаточно короткое - от 4 до 12 сантиметров.

Дроп-пойнт принято использовать для разделывания туш. Он представляет собой очень удобный широкий нож каплевидной формы. Такой инструкмент замечательно режет и колет. Благодаря своей форме он как нельзя лучше подходит для ошкуривания и разделки особенно крупных туш.

Помимо этого, для разделки рыбы, птиц и мелких зверей используются специальные ножи. Например, филейный нож с нескользящей рукоятью широко используется рыбаками.

Хозяйственные охотничьи ножи
Также нельзя не упомянуть о ножах, без которые невозможно выполнять хозяйственные работы. В дополнение к крупному оружию, которое используют для разделки туш, необходимо иметь более мелкий нож. Изделия, предназначенные для выполнения сельскохозяйственных работ, могут иметь самые различные размеры - от мелких до крупных мачете. Последние нередко выступают в роли небольшого топора. С его помощью можно рубить сучья, ветки, строгать и колоть негабаритные дрова.