Русские боевые ножи: миф или реальность?

Русские боевые ножи: миф или реальность?


Само словосочетание «русский боевой нож» воспринимается многими нашими соотечественниками, увы, как, нечто выдуманное и мифическое, по умолчанию уступающее боевым ножам других государств. Однако во многих источниках, включая и старинные летописи, рассказываются многочисленные истории о традициях ножевого боя в нашей стране, ключевую роль в которых отыгрывали именно наши русские ножи. Не слишком углубляясь в историю можно вспомнить известный факт, что русские войска в первую очередь славились ножевой, а чуть позже штыковой атакой, сея панику в рядах противника. Красноречивым подтверждением этому свидетельствует и изречение легендарного русского полководца Александра Васильевича Суворова «Пуля – дура, штык – молодец!». Во многих сражениях один из величайших полководцев в мировой истории отдавал предпочтение именно штыковому наступлению, тогда как огнестрельное оружие считалось вспомогательным.


Винтовка Мосина и её легендарные штыки


Выше мы упоминали, что особой популярностью пользовались не только ножи России, но и штыки. Здесь можно привести пример штыка, которую разработали специально под легендарную винтовку известного русского оружейника С.И. Мосина. Винтовки с этими штыками были приняты на вооружение русской армии в 1891 году и успешно использовались продолжительное время. Штыки были незаменимы в ближнем бою, поскольку позволяли относительно легко наносить противнику колющие раны, которые зачастую оказывались для него роковыми. Секрет «эффективности» штыка заключался в её конструкции – четырехгранная игольчатая форма позволяла наносить глубокие проникающие ранения, причем входное отверстие от такого ранения было невелико, что часто вводило в заблуждение докторов относительно серьезности раны. К этому можно добавить еще и внушительную длину штыка – около 50 см, благодаря чему можно было «достать» врага на относительно безопасном расстоянии и нанести ему глубокую рану.


Нож разведчика НА-40


Прославилось отечественное холодное оружие и в годы Второй мировой войны. Одним из самых ярких представителей ножевого искусства того времени можно назвать нож разведчика НА-40 или НР-40. Этот нож считался армейской моделью, но традиционно использовался разведчиками при выполнении спецопераций. Впервые эти ножи появились в арсенале специальных подразделений автоматчиков и разведывательных рот в 1940 году. Такие ножи имели прочную деревянную рукоять и узкий клинок, ширина которого не превышала 2,2 см. Армейский нож был легким и удобным, имел невысокую себестоимость, но при этом помогал разведчикам эффективно выполнять свою работу, устраняя врагов фактически беззвучно. Впоследствии эта модель была модернизирована и стала известна уже под названием «Вишня» или НР-43, и продолжает использоваться в некоторых военных подразделениях.


Штык-нож для автомата Калашникова


При одном лишь упоминании о русском оружии в воображении сразу же всплывает картинка легендарного автомата Калашникова, который был создан талантливым конструктором в 1949 году. Тогда автомат не имел штыка, а вот в 1953 году в конструкции АК появился штык «6Х2». Конструкция ножа понравилась многим специалистам, но в 1956 году автомат был укомплектован уже новой моделью – модернизированным ножом Р.М. Тодорова для АКМ (6Х3). В 1989 году был представлен новый нож для АК, который существенно отличался от своих предшественников.


«Стреляющий» нож разведчика


Говоря об отечественных разработках холодного оружия нельзя не упомянуть об интересной модели НРС. Эта аббревиатура расшифровывается, как «нож разведчика специальный». Разработка этого ножа шла полным ходом в 60-е годы, и в результате разведчики получили довольно удобную комбинацию классического холодного и огнестрельного оружия, поскольку созданный НРС имел встроенный огнестрельный механизм. А чтобы нож был более удобным для разведчиков, для него разработали специальные бесшумные патроны СП-3.


Современные модели ножей


Как видно наша страна может похвастаться большим количеством эффективных моделей холодного оружия, причем мы навели лишь некоторые из них. Многие разработки наших конструкторов успешно используются и сейчас военными подразделениями и другими службами. Отдельно можно выделить такие популярные ножи, как «Витязь», «Морской дьявол», «Рысь», «Взрывотехник», «Каратель», «Антитеррор», «штатный водолазный нож с кольцом», «ДВ-1», «ДВ-2», «Шторм», «НВУ» и т.д.